Порошенко 7
Порошенко 7

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и пути ее мирного урегулирования. Президенты Украины и Франции, а также канцлер Германии отметили, что Трехсторонняя контактная группа является оптимальным форматом для переговоров по мирному урегулированию и воплощению Минских договоренностей, под которыми стоят подписи всех сторон, включая Россию.

Также Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель выразили убеждение, что немедленное двухстороннее прекращение огня и освобождение заложников должны стать следующими шагами в мирном урегулировании. Дальнейшие действия должны предусматривать отвод войск и техники от линии разграничения, которая закреплена Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года.

Франсуа Олланд и Ангела Меркель заверили Петра Порошенко в готовности к дальнейшей координации усилий для продолжения диалога на высшем уровне в Нормандском формате.