Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму раздаются так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе.

Таким образом Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал заявление Федеральной службы безопасности Российской Федерации о подготовке Украиной терактов в Крыму, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Эти фантазии — лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины.

Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и, соответственно, отвергает практику использования любых террористических мер для прекращения деоккупации Крыма», — отметил П.Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что именно Россия уже давно щедро финансирует и активно поддерживает терроризм на территории Украины, подняв его до уровня своей государственной политики — и в оккупированных районах Донбасса, и в аннексированном Крыму, в стиле 30-х годов прошлого века.

«России не удастся своими провокационными заявлениями дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и добиться отмены заслуженных санкций, введенных со стороны наших партнеров.

Призываю российское руководство сосредоточиться на добросовестном соблюдении основополагающих норм международного права, прежде всего в отношении уважения суверенитета, территориальной целостности и прав человека», — подчеркнул П.Порошенко.

Он также добавил, что также ожидает, что РФ обеспечит надлежащую имплементацию безопасности аспектов Минских договоренностей, в том числе путем использования механизмов Нормандского формата.

«Украина предана восстановлению своей территориальной целостности и суверенитета, включая прекращение оккупации Крыма, исключительно политико-дипломатическими методами», — резюмировал Президент.