Президент Петр Порошенко собирается расколоть исполнительную власть руками Виталия Ковальчука, которого хочет назначить на должность первого вице-премьер-министра.

Об этом заявил в комментарии «Цензор.НЕТ» директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

По его словам, именно Виталий Ковальчук является главной фигурой в списке кандидатов на должности в правительстве, поданном фракцией «Блок Петра Порошенко».

«Главная фигура в этом списке — Виталий Ковальчук, специалист по крупным политическим интригам и конфликтам. Если парламент и премьер-министр примут на довольствие Виталия Ковальчука на должность первого вице-премьера, можно будет говорить о том, что Администрация президента и сам Порошенко вместо прямого конфликта с премьер-министром решили пойти по пути Ющенко, запрещавшего своим министрам при премьере Тимошенко ходить на заседания правительства и собиравшего их в Администрации президента», — подчеркнул политолог.

Эксперт прогнозирует, что Виталий Ковальчук в Кабмине займется открытым личностным конфликтом с премьер-министром.

«То есть, люди, которые пройдут по списку БПП, составят конфликтное ядро, которое к маю должно измотать Яценюка в тяжелых тактических боях», — добавил Виктор Небоженко.

Он пояснил, что действия Банковой говорят о том, что «принято решение не о снятии Яценюка с должности премьер-министра, а о конфликте, разрыве, расколе исполнительной власти, что во всех странах мира считается величайшим политическим преступлением».

«Но у нас такое однажды уже было — мы помним, когда президент Ющенко конфликтовал с премьер-министром Тимошенко, в результате чего не работала ни Верховная Рада, ни Кабинет министров», — отметил политолог.

«Обратите внимание: Порошенко, который так много говорит о евроинтеграции, так и не предложил своего профильного вице-премьера, о чем его просила в ходе последней встречи канцлер Германии Ангела Меркель», — напомнил Виктор Небоженко.

Вместо этого президент принял решение назначить на должность первого вице-премьера Виталия Ковальчука, который, по словам Небоженко, является «некой торпедой, которая должна подорвать единство Кабмина».