Петр Порошенко2

Учитывая оппозиционную риторику и его участие в продвижении «возвращенного» из тюрьмы Луценко, все выглядит так, как будто Петр Порошенко скорее допускает победу оппозиционного лагеря, чем Януковича.

Об этом пишет в статье ««Непотопляемый» Петро. Логика политической игры Порошенко» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

По его мнению, второй мотивацией, объясняющей резкое усиление Петра Алексеевича, «означает, что он будет играть на противоречиях противостоящих лагерей, пока не определится победитель с которым он постарается иметь ровные позитивные отношения».

Чтобы выйти из президентской кампании 2015 укрепившимся, Порошенко нужно будет совершить ряд принципиальных шагов.

«До момента официального старта президентской кампании ему необходимо максимально набрать политический вес. От этого зависит в качестве кого и на чьей стороне он будет играть в самой во время президентских выборов», — считает аналитик.

Юрий Романенко определяет три составляющих роста Порошенко в ближнесрочной перспективе:

Во-первых, создать свою политическую силу, если он претендует на президентские позиции и вообще на роль мощного политического субъекта.

Во-вторых, расширить электоральную базу за пределы Подолья.

В-третьих, отойти от имиджа олигарха.

Эксперт также обозначил ключевые задачи Порошенко в контексте президентских выборов.

Задача №1. Не допустить такой ситуации, когда нужно будет бежать из Украины. В этом случае теряется контроль над базовыми активами.

Задача №2. Не допустить ослабления текущих позиций.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще

Задача №3. После 2015 получить инструменты власти, которые позволят удовлетворить политические амбиции и расширить экономическое влияние.

Первые две задачи — минимум, последняя максимум. Поскольку ключевыми приоритетами является предотвращение рисков, то стратегия Порошенко должна быть осторожной, чтобы победа любого лагеря в 2015 его не ослабляла. Это означает, что он будет играть на противоречиях противостоящих лагерей, пока не определится победитель с которым он постарается иметь ровные позитивные отношения.

Полный текст статьи читайте здесь