Попытки боевиков на Донбассе сорвать Минские соглашения свидетельствуют о большой угрозе национальной безопасности, суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины.

Такое заявление сделал глава государства Петр Порошенко во время презентации новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники ракетных войск и артиллерии в военной части в поселке Девички Киевской области, передает корреспондент издания «ГОРДОН«.

«Ситуация на востоке нашего государства, к сожалению, пока что остается напряженной. Очередные попытки врага сорвать Минские соглашения свидетельствуют об огромных рисках и угрозах национальной безопасности, суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины», – заявил Порошенко.

Он добавил, что при таких условиях украинские Вооруженные силы «прилагают невероятные усилия для надежного удержания линии соприкосновения».

«При обстоятельствах крайней необходимости, в условиях, когда наши военнослужащие остаются объектом нападения и тогда, когда их жизни угрожает опасность, они имеют четкий и твердый приказ давать отпор врагу, открывая огонь на поражение. И действуют они эффективно, как и надлежит», – считает Порошенко.