На прошлой неделе Всемирный банк (ВБ) в своем отчете «намекнул»: уже вскоре его деньги (предусмотренные программой ежегодного инвестиционного кредитования IFC — Ред.) могут стать для Украины единственным источником международного кредитования. Поскольку МВФ уже всерьез подумывает о разрыве кредитного договора с Украиной.

Условия, которые ставит ВБ нашему государству для получения финансирования, выглядят довольно жесткими: «Повышение тарифов на энергоносители для домохозяйств и коммунальных предприятий, решение структурных проблем в газовом секторе будут проверкой серьезности намерений правительства, особенно накануне парламентских выборов 2012 года».

Стоит отметить, что многие эксперты прослеживают в такой формулировке плохо замаскированное политическое давление, в том числе, и заботу о «политических заключенных».

«МВФ сегодня находится под значительным влиянием политических факторов. Всемирный банк в своем отчете написал, что в Украине нет диалога власти с бизнесом. Это — интеллигентная формулировка для общественности, в действительности же они прекрасно понимают, что в Украине сегодня происходит перераспределение собственности и сфер влияния… Но если они (МВФ и ВБ — Ред.) переходят на язык политических категорий, то они тем самым подталкивают нас к более тесному союзу с Россией», — говорит в комментарии «Дню» экс-глава группы советников председателя НБУ Виктор Лисицкий.

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров еще в начале этого года заявил, что Украина в 2012 сможет обойтись без новых кредитов МВФ, как в 2011 году. И все же правительство, по его словам, надеется возобновить кредитование, чтобы рефинансировать полученные в 2008-2009 гг. кредиты МВФ по предыдущей программе stand-by. По данным МВФ, выплаты Украиной этой финансовой организации в 2012 году составят $ 3,75 миллиарда.

Владимир Лановой, экс-министр экономики Украины, президент «Центра рыночных реформ» считает, что «договор будет расторгнут… Правительство ничего сейчас не сможет предложить, потому что уже допущены дефициты бюджета, высокие цены на газ, — все механизмы двигаются и создают дисбаланс в финансах и валюте значительно больше, чем в прошлом году».

Источник: «День»