В Интернете появилось видео падения ракеты на территории Донецка.

По утверждению выложивших ролик авторов, видео относится к взрыву, который произошел сегодня. Есть версия, что это ракета класса Точка-У.

Как сообщалось ранее, взрыв произошел в районе Донецкого казенного завода химических изделий.

Сильная взрывная волна прокатилась по всему городу. По сообщениям жителей, во многих районах в зданиях и домах вылетали не только стекла, но и полностью оконные рамы.

Спустя несколько часов стало ясно, что видео фейковое, поскольку в качестве базового материала было взято крушение российской ракеты «Протон-М» пару лет назад.

В Интернете появилась информация, что за взрывом стоят некие «донецкие партизаны», а также момент взрыва во время пресс-конференции вожаков ДНР. Учитывая, что СМИ «Новороссии» сразу начали разгонять версию о «Точке-У», нельзя исключать, что взрыв в Донецке является диверсией со стороны России, чтобы раскачать ситуацию на Донбассе накануне выборов 26 октября. Тогда взрыв выступает как повод для нарушения «перемирия», которое впрочем и так де-факто и не начиналось. С этой точки зрения, такая провокация может служить фоном для углубления дестабилизации ситуации на Донбассе накануне выборов.