Министр обороны Украины Степан Полторак объяснил, что ротация украинских военных в районе донецкого аэропорта проходила под наблюдением боевиков из-за необходимости сохранить жизнь и избежать жертв среди украинских военных.

Об этом он рассказал во время брифинга, передает УНН.

«Мы можем завезти и вооружение, и провести ротацию в донецком аэропорту, но возникает угроза жизни личного состава. Поэтому контактная группа, которая там работает, договорилась о том, чтобы беспрепятственно личный состав, который заезжает на территорию аэропорта пропускался, в том числе, и через блокпост так называемой «ДНР», — сообщил С.Полторак.

Как добавил министр, последняя ротация в районе аэропорта прошла полтора суток назад без малейших недоразумений и «унизительной ротации под дулами автоматов».

«Некоторые критикует перемирие так называемое, но количество жертв в десятки раз уменьшилось после его объявления. Нам нужно это перемирие для того, чтобы подготовиться к непредвиденным действиям как со стороны Российской Федерации, так со стороны «ДНР» и «ЛНР», — рассказал министр.

Как добавил С.Полторак, сейчас существует договоренность о ротации украинских военных в донецком аэропорту в рамках трехсторонней контактной группы под наблюдением ОБСЕ.

Как известно, в интернете распространялись видео и фото, которые свидетельствуют о том, что украинские военные проходят обыск со стороны российских наемников и боевиков «ДНР». Те позволяли украинским военным провозить с собой только один автомат и рожок патронов.

Также об особенностях ротации в Донецком аэропорту рассказал Бирюков.