Сегодня Виктор Янукович провел встречу с президентами Польши Брониславом Коморовским и Словакии Иваном Гашпаровичем. Коморовский заявил о «позитивных жестах», а вот польские эксперты считают, что в этом году Соглашение об ассоциации подписано не будет.

Как сообщает Дело, польский президент Бронислав Коморовский заявил, что во время разговора с Виктором Януковичем получил «позитивный сигнал», который касается того, с чем президент Украины поедет на саммит в Брюссель.

«Хотел бы передать мое личное убеждение и мой оптимизм относительно исполнения целого ряда жестов и решений, которые сделал президент Янукович в деле улучшения имиджа Украины в странах ЕС, связанных с фамилиями Юлии Тимошенко и Юрия Луценко», — заявил сегодня Коморовский.

Президент Словакии был менее оптимистичен и сказал, что если в этом году не будет подписано Соглашение об ассоциации, то переговоры заморозятся на длительный период. Иван Гашпарович сообщил, что вместе с президентом Коморовским обещалл помочь Украине при условии, что будут выполнены соответствующие условия.

Вместе с тем, эксперт Центра восточных исследований в Польше Войцех Кононьчук считает, что в ноябре этого года Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано. Причиной этого польский эксперт называет неисполнение властями Украины условий, которые ЕС принятых 10 декабря 2012 года.

При этом Кононьчук считает, что дело Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в данном вопросе не играет определяющую роль. Они могли бы оставаться в тюрьме, и Соглашение об ассоциации могло бы быть подписано, если б только Украина проводила обещанные реформы. «Но в этом году Соглашение подписано не будет!» — считает польский эксперт.

В свою очередь, польский политолог Андрей Шептицкий считает, что Польша проводит правильную политику по отношению к Украине, хотя ее эффективность ограничена.

«Как показывает пример Беларуси, бойкот и санкции не являются эффективными. Польше и ЕС не удалось склонить Александра Лукашенко к смене внутренней политики, — приводит пример политолог Шептицкий. — Польша не хочет, чтобы Украина стала второй Беларусью».

Шептицкий считает, что сотрудничество Украины с Евросоюзом будет постепенно укрепляться. «Хотя власти Украины не выпустят лидеров оппозиции, а Евросоюз будет медлить с подписанием и ратификацией Соглашения об ассоциации», — прогнозирует польский политолог.

Напомним, 8 февраля, Совет министров иностранных дел ЕС подтвердил свое намерение подписать с Украиной Соглашение об ассоциации включительно с положениями о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Министр канцелярии президента Польши Яромир Соколовский ранее заявлял, что у Украины есть «окно» для подписания Соглашения об ассоциации до ноября 2013 года. «Потому что потом в 2014 году ЕС будет жить выборами в Европарламент, а в 2015 году будут президентские выборы в Украине», — сообщил Соколовский.