аннексия Крыма
аннексия Крыма

Требуя документально от России гарантировать в Крыму какие-то права, Украина признает оккупацию de facto.

Об этом политолог Петр Олещук пишет на своей странице в Фейсбук.

«Порошенко пообещал на встрече с татарскими лидерами, что новый договор о поставке электроэнергии в Крым будет подписан только если там «будут гарантии прав человека» на оккупированном полуострове, — написал он. — Да, в контракте о поставке электричества. Не знаю, как себе это представляет президент. Ведь субъекты которые все это подписывают, отношения к правам человека не имеют»

«Хорошо. Предположим, это будет отдельная государственная бумажка. С Россией. О правах человека. В Крыму. С Россией, Карл! О правах, Карл! — восклицает Олещук. — Кто и как эти права будет гарантировать? ФСБ и российский суд? Здорово»

«И это я уже не касаюсь того, что, требуя документально от России гарантировать в Крыму какие-то права, мы признаем оккупацию de facto. Ведь мы признаем, таким образом, российский суверенитет. Сколько у нас было недовольства поведением немецкого журналиста во время последнего интервью с Порошенко? А что он сказал не так? Что все смирились с оккупацией? И что тут не правда, если Украина подписывает договора о поставках электроэнергии в «Крымский федеральный округ»? Любые подобные договора с оккупантом — это юр. база для оккупации. В нужный момент Россия их достанет, — считает политолог. — Впрочем, это уже другая история».