В частности, Яценюк отметил, что с приближением парламентских выборов президент Янукович объявил о том, что доплатит украинским пенсионерам по 100 грн. «При этом он забыл о том, что именно он и его провластное большинство шесть месяцев назад изъяли из закона Украины о пенсионном обеспечении поправку №40, которая внесена оппозицией, мною, и которая предусматривала перерасчет пенсий на 334 грн. для десяти миллионов пенсионеров. Поэтому оппозиция задает первый вопрос президенту Януковичу: Виктор Федорович, куда делись 234 грн. десяти миллионов украинских пенсионеров? Опять в карманы Партии регионов?» – сказал он.

Яценюк также отметил, что, проанализировав подходы власти к выплате указанных 100 грн., оппозиция выяснила, что при этом 1 млн. украинских пенсионеров получат доплату до 500 грн., в то время как большинство пенсионеров – 7 млн. украинцев – получит доплату 20 грн. «Так власть вывела в среднем по 100 грн. для украинского пенсионера», – пояснил он.

Кроме того, Яценюк обратил внимание на то, что президент пообещал доплату в 165 грн. военнослужащим. «Я хочу спросить правительство и президента, знают ли они о статье 13 закона Украины о пенсионном обеспечении лиц, уволившихся с военной службы, которая требует увеличения пенсий для военнослужащих на 800 грн.? У нас второй вопрос к президенту: господин президент, где 635 грн. миллионов украинских пенсионеров», – поинтересовался Яценюк.

Помимо этого, Яценюк отметил, что президент пообещал помощь ветеранам ко Дню Победы 2200 грн. «Он забыл о том, что действующий закон о статусе ветерана войны обещает и обязывает президента предоставить такую помощь до 8000 грн. Господин президент, где 5000 грн. каждому ветерану войны?» – спросил Яценюк. Он также сообщил, что оппозиция свои предложения по социальному обеспечению готова представить на встрече с президентом.

источник: «ЛIГА.Новости»