Политолог Виктор Небоженко заявил о том, что в России происходит закат политической звезды Суркова, который был инициатором и разработчиком проекта создания «Новороссии» за счет оккупации регионов Юга-Востока Украины.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«После четырехлетних безуспешных попыток втянуть силой Украину в Россию, Кремль разочаровался в Суркове, который до этой авантюры функционировал довольно успешно. Его политические шансы в Кремле резко падают. Окружение Путина сейчас ищет не тех, кто может вовлекать Россию в агрессивные авантюры, типа нападения на Украину, а тех, кто умеет обороняться и защищаться от нарастающего западного давления. И, сейчас, не сумев добиться своих целей в Украине, Сурков вдруг заговорил о скорейшей геополитической изоляции России, как историческом шансе и даже национальной идее («Россия — осажденная крепость»)», — считает политолог.

Небоженко отметил, что в США заговорили о возвращении в большую политику авторитетного и опытного дипломата Полы Добрянски — американки украинского происхождения, не скрывающей своей веры в Украину.

«Можно не сомневаться, что в случае своего высокого назначения в руководство Госдепа, Пола Добрянски сделает все, чтобы США оказали интенсивную военно-политическую и дипломатическую помощь Украине в деле продвижения реформ, освобождения ее от российской оккупации, борьбе с коррупцией и исторической зависимости от России. Если она станет вторым человеком в Госдепе, то мы получим, с одной стороны, преемственность американской политики, а не ее «шараханье» из стороны в сторону в украинском вопросе. А с другой стороны, длительная ориентация США на демократической развитие Украины теперь будет сочетаться с жестокими и решительными мерами по очищению нашей страны от коррупции, ускорению реформ и ликвидации последствий российской агрессии в Украине», — анализирует Небоженко.

Политолог отмечает, что Добрянски не позволит «водить себя за нос» пустыми обещаниями украинских политиков.

«Ведь президент США Трамп — жесткий политик, требующий результатов. А сочетания работы «группы Волкера» по интернализации миротворческого процесса на Донбассе с ресурсами Госдепа США и «украинской компетенцией» Полы Добрянски позволит сдвинуть с мертвой точки прогрессивные процессы в Украине и сделает жизнь наших политиков сложной и опасной. Слишком долго они врали не только украинскому народу, но и Вашингтону», — резюмирует Небоженко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook