«Конечно, если с коммерческой целью, под любое недоброкачественное средство используют врача, который рекомендует его, это усиливает доверие украинца и увеличивает доходы той компании, которая делает рекламу. Но есть вещи, которые должен пропагандировать врач — например, здоровый образ жизни или профилактику тех или иных заболеваний «, — отметила Л.Григорович в эксклюзивном комментарии УНН.

Кроме того, парламентарий подчеркнула, что она пока не ознакомилась с законопроектом о внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» относительно запрета использования образа врачей в рекламе, который зарегистрировал Кабмин в конце января.

Напомним, данный законопроект, зарегистрированный Кабмином в Верховной Раде, подготовлен с целью практической реализации принципа рекламы относительно точности, достоверности, использования форм и средств, не причиняющих потребителю ущерб, а также запрета использовать средства и технологии, которые действуют на подсознание потребителей рекламы.

Поскольку образ врача в рекламе является одним из самых привлекательных для потребителей, вызывает доверие и уверенность в правдивости информации, это влияет на подсознание потребителей рекламы и мешает им сделать объективный и осознанный выбор. Учитывая это, Кабмин настаивает на внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» и установить общий запрет использования в рекламе всех товаров и услуг изображения медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей.