Около двух третей украинцев (69%) никогда не бывали за границей.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса компании Research&Branding Group.

Основными целями загранпоездок около трети (29%) украинцев, которые бывали за рубежом, являются туристические поездки (11%), поездки в гости к родственникам и друзьям (7%), а также на заработки (6%) и в рабочие командировки (4%).

Наиболее путешествующими среди украинцев являются жители Западной Украины, где меньше, чем в других регионах тех, кто ни разу в жизни не был за границей (54% на Западной Украине против 70-78% в других регионах). Если говорить о целях загранпоездок, то во всех регионах они примерно совпадают с показателями по стране в целом, за исключением поездок на заработки и рабочих командировок. Так, жители западных областей значительно чаще, чем в других регионах выезжали за границу на заработки (17% на Западной Украине против 1-3% в остальных регионах) и в рабочие командировки (7% на Западной Украине против 2-4% в остальных регионах). Также следует отметить жителей центральных областей, которые сравнительно меньше ездят за границу в гости (4% в Центральной Украине против 7-9% в остальных регионах).

В зависимости от местности проживания следует отметить сельских жителей, которые реже, чем жители городов выезжали за границу на отдых (8% сельских жителей против 12-14% горожан), но чаще на заработки (10% сельских жителей против 4% горожан).

Соответственно, на заработки и в рабочие командировки за границу чаще выезжали мужчины, чем женщины: на заработки выезжали 9% мужчин и 3% женщин, в рабочие командировки – 7% мужчин и 2% женщин.

Еще меньшее число украинцев выезжали из страны за последний год: всего 13% жителей страны были за рубежом на протяжении последних 12 месяцев, тогда как не были – 86%.

Несколько чаще, чем по Украине в целом, за последний год выезжали за границу жители западного региона (16%), а также мужчины (16% мужчин против 10% женщин). Также несколько чаще, чем по стране в целом, за последний год посещали зарубежные страны украинцы в возрасте 18-49 лет (18%).

Последние несколько лет значительная часть украинцев пристально следили за процессом предоставления «безвиза» для поездок граждан Украины в страны ЕС. И вот он, наконец, вступил в силу в июне этого года. Только за первый месяц действия «безвиза» для поездок в страны ЕС им воспользовались 95,5 тыс. украинцев. Напомним, что воспользоваться «безвизом» невозможно без биометрического паспорта. Можно предположить, что «безвиз» будет стимулировать рост числа украинцев, побывавших за границей, и, возможно, не раз в жизни. В некотором смысле о потенциальном числе украинцев-путешественников можно судить и по наличию у них биометрических паспортов. В настоящее время 8% украинцев отметили, что уже имеют биометрические паспорта, а еще 39% заявили о намерении их оформить. В то же время каждый второй житель Украины (51%) не имеет биометрического паспорта и не собирается его оформлять.

Опрос проводился в период 15-24 июня 2017 г. по общеукраинской выборке (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, и г. Севастополь). N=1800 человек. Ошибка выборки составила ±2,4% при уровне доверительной вероятности Р=0,95.