Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США не поможет президенту РФ Владимиру Путину и дальше вести свою агрессивную политику в отношении Украины и других стран.

Об этом народный депутат Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook.

«Несмотря на то, что Трамп стал Президентом США, его политика по отношению к агрессивным действиям России не сможет быть изменена одномоментно, так как американская Конституция и политическая традиция не дает возможность Президенту быть самодуром. Система сдержек и противовесов выстроена таким образом, что без согласия Конгресса и Сената, Президент Трамп не может сделать ничего существенного. Даже один сенатор может остановить любое решение по любому Закону, если он будет считать, что этот Закон будет противоречить интересам его штата. Есть также Верховный Суд США, который в отличии от наших судов, нельзя запугать или купить, и он может признать не законным любое решение Президента не соответствующее Конституции», — отметил он.

Геращенко напоминает, что если даже Трамп «выйдет за красные флажки» и нарушит закон, его ждет процедура импичмента.

«Кроме того, Трамп не имеет достаточного авторитета в собственной партии для того чтобы мобилизовать вокруг себя 100 % республиканцев Конгрессе и Сенате. Режим экономических санкций в отношении России останется действовать, так как это в интересах американского народа и его политической элиты. Поскольку отказ от политики экономических санкций в отношении государства агрессора будет означать полный крах внешней политики США и конец ее доминированию на мировой арене», — подчеркивает нардеп.

Геращенко обращает внимание на то, что Украине необходимо усиливать свое лобби в Вашингтоне, нацеленное на сохранение и усиление режима санкций, опираясь как на украинскую диаспору так и на друзей Украины в Америке и Европе.