Постоянный передел собственности загнал реальные процентные ставки с нормальных 6-7% до невиданных 15% годовых.

Об этом заявил экономист Алексей Комаров, менеджер проектов компании International Strategy Solutions в комментарии «Хвиле»

Новоназначенный глава НБУ Игорь Соркин в выступлении перед ВР отметил, что снижение процентных ставок по кредитам и депозитам должно стать приоритетной задачей НБУ. Вместе с тем, экономисты не согласны с Соркиным и считают, что высокие процентные ставки в Украине имеют немонетарную природу.

«Механическое снижение ставок по кредитам и депозитам не может быть целью НБУ, поскольку на ценообразование рынка денег влияют не монетарные, а структурные факторы. В частности, клан, к которому принадлежит новый глава НБУ, начал передел собственности в Украине, и игроки рынка (банки, институциональные инвесторы, предприниматели, население) автоматически закладывают риски передела во временную стоимость денег.

К примеру, за время работы господина Арбузова главой НБУ реальные процентные ставки по долгосрочным кредитам корпоративному сектору после индексации на дефлятор ВВП выросли с 3% в последнем квартале 2010 г. до 15% в последнем квартале 2012 г. Для сравнения, в 2009 г. реальная процентная ставка достигала 10%, а в начале 2000-х годов на фоне кредитного голода 13-14%.»

По его мнению, высокая реальная стоимость денег является следствием неспособности НБУ гарантировать сохранность сбережений населения, и это наглядно подтверждают многочисленные примеры коллапсов банков Таврика, ЭрДе и им подобных. В результате население идет в валютную наличность, предпочитая получать нулевой % в валюте вместо крайне рискованных «высоких» процентов в гривне. Формируется разрыв рынка капитала, при котором сбережения не конвертируются в инвестиции, и население вынуждают субсидировать своими сбережениями экономику США. Иными словами, население предпочитает гарантированно потерять с обесценивающимся долларом, чем найти с «братками» из НБУ и правительства.

«Если бы не было постоянного передела собственности, коллапсов банков было бы значительно меньше, а следовательно и реальные процентные ставки упали бы к нормальному уровню в 6-7%, естественному для экономики с уровнем развития Украины» — уверен эксперт.