В антикризисном плане российского правительства приоритет отдается военным расходам и финансированию банков.

Об этом написал в своем Facebook российский оппозиционный политик Борис Немцов.

«Сокращаются расходы на медицину, образование, культуру, то есть практически все, кроме военных расходов. Военные расходы – астрономические 3 трлн 300 млрд руб – увеличены, по сравнению с 2014 годом, на 33%. Такой рост в мирное время невозможен. Это бюджет войны», – отметил он.

Также российское правительство озаботилось поддержкой банков, которым выделено 1 трлн 550 млрд рублей, что составляет 2/3 всех антикризисных денег.

«При этом 550 млрд выделено путинским ВЭБу, ВТБ и Газпромбанку из Фонда национального благосостояния (это пенсионные средства)», – отметил он.

Немцов также добавил, что индексация пенсий, на которую предусмотрено 188 млрд руб., явно меньше инфляции, поэтому реальные доходы пенсионеров будут снижаться.

«Впервые в 21 веке реальные доходы граждан России упали. В декабре падение составило 7,3%. Очевидно, что предлагаемая Путиным индексация пенсий проблему падения доходов не решит», – заявил он.

Немцов также отметил, что финансирование российских регионов особенно плачевно в связи с тем, что на их поддержку выделяется 160 млрд рублей, которые не покрывают даже 8% долга регионов коммерческим банкам, который превысил 2 трлн рублей. По его мнению, этих денег не хватит даже на обслуживание долга.

«Пренебрежение интересами регионов означает деградацию медицины, образования и социальной сферы, поскольку все региональные бюджеты – это содержание больниц, школ и социальные выплаты. Бюджет развития у регионов ничтожен. Деньги тратятся лишь на выживание», – заявил он.

Политик также добавил, что предложенное в антикризисном плане снижение налогов на малый бизнес является обманом, так как эти деньги идут в местные бюджеты, которые пусты. А значит, губернаторы российских регионов вряд ли захотят снижать налоги.

«И последнее. План этот – блеф. Бюджет 2015 года никто не менял, и источники финансирования плана толком не найдены. Напомню, что до сих пор действует бюджет, исходя из цены нефти 96 долларов за баррель и курса 37,7 руб. за доллар», – добавил он.