Юрий Романенко
Юрий Романенко

Если будет реализован «план Медведчука», то это приведет к тому, что Украина ужмется в нынешних территориальных границах.

Об этом написал на своей странице в Facebook политический эксперт Юрий Романенко .

“На встрече с экспертами с Ложкиным в августе 2015, накануне голосования по Минску 31.08, я сказал, что аргументация, что, если мы не примем Минск-2 приведет к тому, что Запад снимет санкции несостоятельна по той причине, что Запад все равно снимет санкции. Для того Европе Минск-2 и нужен был. Потому наша стратегия должна строится на том, что санкций вообще нет. И тогда мы обретем легкость и сможем маневрировать”, — написал аналитик. “Они все это пропустили мимо ушей, поэтому сегодня оказались ровно перед теми же рисками, что я говорил тогда плюс потеряли время. Теперь угроза потери власти становится для них очень реальна. И они сами в этом виноваты”, — добавил Романенко.

“Проблема в том, что любой из двух сценариев, котрый будет: Порошенко с особым статусом Донбасса с «губернаторами» Ахметовым и Бойко ( или подобными персонажами) или премьер Тимошенко и президентом Савченко, после того, как волна народного гнева снесет прогнивший режим Порошенко и досрочные президентские и парламентские выборы приведут очередную пену во власть — плохой”, — указывает Романенко. По его мнению, и тот, и другой варианты выгодны Путину, но абсолютно невыгодны Украине, поскольку ставят на ней крест в существующих территориальных границах. “Потому что внутренняя борьба повлечет ее территориальное сжатие”, — делает вывод эксперт.

“Есть только один выход избежать этого — на референдуме дать Донбассу статус оккупированных территорий без каких-либо обязательств по социалке. Покупать легально уголь готовы, платить пенсии и зарплаты нет. Дальше проводить реформы, перевооружать армию и т.д. Вместо выборов в июне на Донбассе, референдум в мае. Если у этой нации и ее «элиты» есть инстинкт самосохранения, то мы должны сделать так. Если нет, то пусть естественный отбор сделает свое дело”, — резюмирует Юрий Романенко.

Напомним, что стало известно о том, что Петр Порошенко рассматривает план Медведчука как выход из войны на Донбассе. Он предусматривает назначение Юрия Бойко и Рината Ахметова главами ОРДЛО. Бойко подтвердил, что переговоры на этот счет действительно идут. Источники в АП также подтвердили этот сценарий.