Как рассказали изданию источники близкие к переговорам, EastOne выставила на продажу принадлежащую ей 25% долю в нескольких (в основном офшорных) компаниях, владеющих Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.), Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ) и Стахановским заводом ферросплавов (СЗФ, Луганская обл.), а также двумя горно-обогатительными комбинатами в Днепропетровской области – Орджоникидзевским и Марганецким. По данным источников издания, переговоры от имени продавца ведет инвесткомпания Rothschild.

{advert=1}

НЗФ – крупнейший из пяти активов EastOne. По объемам производства марганцевых ферросплавов (1,2 млн тонн) он занимает второе место в мире. Виктор Вексельберг уже пытался купить долю в заводе у В.Пинчука в 2005 году (тогда украинский предприниматель контролировал 73% акций завода). Партнером В.Вексельберга в несостоявшейся сделке выступал совладелец Evraz Group Александр Абрамов.

В 2005 году В.Пинчук лишился контрольного пакета акций НЗФ, который достался структурам группы «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В 2008 году украинские бизнесмены объединили все свои ферросплавные активы в единый холдинг. По данным источников издания, знакомых с ситуацией, каждый из трех предпринимателей контролирует по 25% общей структуры, которая является монополистом на внутреннем рынке ферросплавов Украины, а также занимает 40% российского рынка и 20% мирового.

Ферросплавы используются в производстве легированной стали. Суммарная мощность НЗФ, ЗЗФ и СЗФ – 2,1 млн тонн ферросплавов в год (ОГОК и МГОК поставляют для них концентрат). Для сравнения: совокупный объем производства ферросплавов российскими предприятиями равен 1,3-1,4 млн тонн. Акционерами заводов и ГОКов выступают несколько кипрских компаний, их бенефициары не раскрываются.

Источник: МинПром