ТРК Украина не получила лицензии на каналы Новости и Спорт, в то время как по Киноточке, НЛО-ТБ и Украине — решение было позитивным.

{advert=1}

Группе Интер отказали по четырем новым каналам — Спорт-ТВ, Мелорама и Новости-ТВ, Чистая прибыль, в то время как НТН, К1, К2, Мега, МТV-Украина, Энтер фильм и Энтер мьюзик — получили места в мультиплексах.

У StarLight победителями конкурса стали ICTV, «Новий канал» i СТБ. В группе 1+1, — одноименный канал и ТЕТ.

5 канал, Первый национальный, Тонис — тоже среди «счастливчиков».

Среди новых «лиц» Банк-ТВ, — канал Нацбанка, Хоккей (компания «Тотвильт»), Эскулап-ТВ (Аспера 2011), Погода (ТРК Погода-ТВ), Start TV (Новые коммуникации), ВинтажТВ (Корона Санрайс).

Напомним, на конкурс было выставлено 28 каналов в 4 мультиплексах (МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5) с общенациональным покрытием. На конкурс подали 59 заявок от 54 телерадиоорганизаций.

Характерно, что проигравшие тереканалы представляют позицию России (ОРТ), оппозиции (ТВI) и независимых журналистов (ЭРА). Такое сочетание дает стойкое убеждение в том, что на ТВ началась политическая цензура посредством ограничения доступа на рынок. Напомню, что «Хвиля» уже писала о том, что переход на цифровое вещание на ТВ в Украине ничем не обусловлен кроме желания монополизировать рынок вещания. Запрет же аналогового телевидения вызван исключительно удобством цензурирования телевидения цифрового и консолидацией управления рекламным рынком в одних руках.

{advert=2}

Источник: МедиаБизнес