Об это идет речь в материале эксперта Фонда общественной безопасности Юрия Гаврилечко «Взрыв газа в Ужгороде как прообраз будущего ЖКХ в Украине».

{advert=1}

По словам эксперта, аварии и катастрофы в сфере ЖКХ только начинаются. И основная причина в том, что на протяжении 20-ти лет независимости, Украина только утилизировала наследие СССР, не создавая ничего нового. Ржавым трубам не поможет оцинковка, их нужно менять полностью.

«При переходе же ЖКХ в частные руки такие аварии (как в Ужгороде 29 августа — прим. Хвилі) станут регулярными, а разбираться с их последствиями будет намного сложнее. Поскольку, как абсолютно верно отметил министр, бизнес ориентирован на получение прибыли, а отнюдь не на предоставление услуг. А поскольку газовая труба – одна на весь город, то передача ее в частные руки приведет только к увеличению стоимости газа для потребителей, но никак ни к улучшению качества услуг. Мало того, поскольку все риски от возможных форс-мажоров вынуждено будет брать на себя государство, собственник вообще не будет заинтересован в том, чтобы обеспечивать даже видимость безопасности. Не говоря уже о том, что качество персонала частной компании будет катастрофически низким, как и уровень образования в силу того, что, во-первых, отсутствует система подготовки кадров, во-вторых, при отсутствии конкуренции, собственнику-монополисту нет ни малейшей необходимости вкладывать деньги в персонал, улучшения качества услуг и повышения надежности системы», — отметил эксперт

{advert=2}