Госкомтелерадио ведет перечень книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека.

Об этом «Хвиле» сообщила пресс-служба ведомства.

Этот перечень составляется на основе собственного мониторинга книжного рынка государств-агрессора и носит рекомендательный характер. Основное его назначение — предостеречь субъектов хозяйствования от заведомо бесполезных попыток получить разрешения на ввоз этих изданий, а также сориентировать правоохранительные органы на то, что распространение такой продукции может содержать признаки преступлений, предусмотренных статьями 109, 110, 300 и 436 Уголовного кодекса Украины.

По состоянию на 10 июля в перечене оказались 184 наименования книжной продукции. В этом списке  — опусы известных украинофобов — террориста Захара Прилепина, Эдуарда Лимонова, идеолога так называемого «русского мира» Александра Дугина, полковника КГБ Анатолия Терещенко и др. Названия «произведений» говорят сами за себя — «Киевская хунта», «Кровавые преступления бандеровской хунты», «Киев капут», «Конец проекта« Украина »,« Украина в огне евроинтеграции »,« Сверхчеловек говорит по-русски »,« Великая Сталинская империя »и др. Последнее обновление  списка состоялось 5 июля с.г. Наиболее отличившихся в выработке и распространении антиукраинских пропагандистских изданий такие российские издательства, как «Вече», «Эксмо», «Центрполиграф», «Алгоритм» и др.

Именно этот список стал источником информации при отборе российских издательств, в отношении которых Госкомтелерадио инициировано применение санкций в связи с систематическим выпуском ними литературы антиукраинского содержания. Госкомтелерадио подготовил и направил на согласование заинтересованным органам проект соответствующего правительственного распоряжения, которым предусмотрено применение санкций к 12 юридических лиц Российской Федерации (9 издательств и 3 владельцев веб-сайтов, которые предлагают к продаже литературу антиукраинского содержания в бумажном или электронном виде, а также предоставляют возможность ее прочтения в режиме он-лайн).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook