Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что законодательство, защищающее религиозные святыни и символы, нуждается в изменениях и уточнениях.

«Штраф в несколько сотен рублей за богохульные надписи на храме, мечети или синагоге говорит о том, что общество не вполне осознает важность защиты человеческого достоинства, в частности, защиты религиозных чувств верующих», — заявил патриарх Кирилл в интервью агентству «Интерфакс».

Весьма забавно слышать про богохульство от человека носящего часы стоимостью в несколько тысяч евро и пользующемуся услугами государственной службы охраны, предоставленной ему руководством Российской Федерации. Иисус Христос, как пишут все Евангелия без охраны ходил и любовью к роскоши не отличался. Но в РПЦ об этом предпочитают не вспоминать, как и о том, что верблюду проще пролезть через игольное ушко, чем богатому попасть в рай.

По его словам, параллельно, несмотря на нападки, церкви следует укреплять свои позиции в обществе и духовенство не намерено сворачивать свою деятельность по утверждению нравственных ценностей и евангельских принципов. Патриарх считает, что события, которые он называют антицерковными кампаниями, — это следствие укрепление позиций церкви. Очевидно, под «евангелисткими принципами» глава РПЦ имел в виду инициативу своего пресс-секретаря совместить Новый Год и Рождество, а также содержание секс-притона в Сретенском монастыре.

Отсутствие исторической памяти может сыграть с РПЦ злую шутку. В 1917 году попы серьезно поплатились за пристрастие к богатствам и любви жить в роскоши за чужой счет. И чем больше привилегий для себя они пытаются получить сейчас, тем выше вероятность повторения событий столетней давности.