«Если они не вышли, когда Тимошенко арестовывали или осудили на 7 лет, то почему они должны выйти сейчас? Только потому, что пройдут морозы?», — отметил В.Фесенко.

Также он отметил, что сама ПАСЕ основательно вернется к рассмотрению этой резолюции и выполнения ее Украиной только после рассмотрения дел Ю.Тимошенко и Ю.Луценко в Европейском суде по правам человека.

По его словам, только после этого можно будет оценить, как украинское правосудие на это будет реагировать.

«Во-вторых, целый ряд положений этой резолюции требует времени. Даже вопрос об освобождении Тимошенко процедурно тоже не решиться мгновенно. А то, что касается определенных законодательных изменений, то это может потребовать еще больше времени. Поэтому я не ожидаю здесь каких-то сенсаций, акций протеста», — отметил эксперт.

В.Фесенко отметил, что необходимо также понимать, что большинство граждан Украины плохо представляют, что такое ПАСЕ, чем она занимается и что она вообще может сделать для Украины, а также, почему надо выходить на улицу из-за невыполнения резолюции ПАСЕ. «Поэтому Турчинов выдает желаемое за действительное», — отметил эксперт.

По его мнению, на сегодня только две причины могут вызвать массовые протесты. «Я думаю, что поднять массовую волну протеста в Украине могут только две ситуации. Это или новый глобальный экономический кризис, если он сильно ударит по Украине, или недовольство официальными результатами выборов», — добавил он.

Напомним, ранее первый заместитель ВО «Батькивщина» Александр Турчинов заявил, что в случае, если власть не выполнит требования Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно освобождения Юлии Тимошенко, в Украине возможны массовые акции протеста. Он отметил, что протестные настроения в стране растут и, когда морозы спадут, люди выйдут на улицы и никакие кордоны МВД их не остановят.

источник: УНН