Об этом, как сообщили «Хвилі» в пресс-службе Партии регионов, заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык.

«Приговор по делу бывшего министра МВД Юрия Луценко еще не вступил в юридическую силу, и поэтому говорить об окончательной виновности лица еще рано. Решающее слово за Апелляционным судом», — отметил политик.

По словам депутата, решение суда по делу Луценко свидетельствует о том, что в Украине начат процесс привлечения к ответственности чиновников. «Это стало подтверждением конституционного принципа равенства всех перед законом. Ведь за 20 лет независимости, к сожалению, так повелось, что простых людей могли посадить и за украденное ведро картошки, а вот чиновники могли избежать ответственности за нарушение закона», — отметил Владимир Олийнык.

«Решение суда по делу Юрия Луценко — это серьезный сигнал для каждого чиновника, за злоупотребление властью нужно нести ответственность перед законом. Ведь именно равенство перед законом каждого гражданина — залог существования правового государства», — резюмировал он.

Как сообщала «Хвиля», вчера Печерский районный суд Киева под председательством судь Вовка признал виновным экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в совершении должностных преступлений и приговорил его 4 годам лишения свободы.

Суд также постановил взыскать с Луценко в качестве гражданского иска в пользу МВД более 643 тысячи гривен, а с его водителя Леонида Приступлюка 294 тысячи гривен.