«Хакерские атаки, кибер-кампании и вообще избирательные кибер-войны, я не исключаю, станут одним из основных, ударных, центровых трендов нынешней предвыборной борьбы», — считает Карасев.

По мнению эксперта, воспользоваться преимуществами этого тренда смогут более быстрые, гибкие и осведомленные в современных технологиях политические силы.

«Здесь дело не во власти и оппозиции … Но, как уже показала практика, административный ресурс здесь часто проигрывает. Административный ресурс — он не гибкий. А интернет-среда гибкая, креативная и очень активная. Если власть хочет контролировать все эти процессы, ей нужно быть более гибкой, креативной и иметь в распоряжении соответствующих специалистов», — подчеркнул Карасев в комментарии УНН.

По мнению политолога, мировой опыт последних лет (в частности выступления в Испании, организованные через соцсети) показывают, что административная вертикаль проигрывает сетевому ресурсу и хактивизму (термин, возникший от сочетания слов «хакер» и «активизм»).

Напомним, в Украине некоторые сайты органов государственной власти подверглись хакерским атакам после закрытия милицией одного из файлообменников.

В интернет-среде уже ведутся разговоры о возможных массовых атаках хакеров во время избирательной гонки.

Напомним: о том, что Украина разделена на две противостоящих лагеря  — онлайн и оффлайн, писал в своей программной статье «Партия Online против партии Offline: народ против власти в XXI веке» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко. По его мнению, первая партия оформлена организационно и институционально. «У нее есть власть, политические партии, бандиты, аппарат насилия, огромные финансовые ресурсы. И это не только Партия регионов, но и БЮТ, «Фронт змін», КПУ и прочие политические силы, которые живут по понятиям XX века. Украина – это государство партии offline», — отмечает он.

«Эту партию представляют люди, которые застряли в эпохе транзисторов. Они предпочитают четкую иерархию и инструкции, они живут в упорядоченном мире немногочисленных истин, они предельно конкретны, особенно, если учитывать, что конкретика для них — это деньги. На перспективу они не думают и не хотят мыслить. Для них инновации и новые технологии — это ругательные слова, а инвестиции — это как быстро распилить чужие деньги. Эта партия имеет свой электорат, живущий в схожей системе координат», —  считает эксперт.

Ей противостоит Партия Online. «Она везде и нигде. Она коммуникабельна, молода, пытлива. Ее представители динамичны и образованы, но не организованы, не структурированы, не имеют своей политической организации», — утверждает Романенко.

«Удивительно, что многие ее представители активны, самостоятельны и обладают широким кругозором, но патологически не способны действовать сообща, не умеют сформулировать свой коллективный интерес», — говорит он.

«Они отрицают опыт построения иерархических структур, искренне считая, что будущее за сетью. Они отрицают политические партии, при этом находясь в зависимости от их решений. Они находятся в иллюзии, что Партия Offline, издеваясь и притесняя их в реальности, не способна контролировать их в Сети. Это приводит к невиданным по накалу дискуссиям, бьющей через край энергии, создающей впечатление перспективы, которая вот-вот выскочит из-за горизонта и озарит ясным светом чистые и неподкупные души.», — резюмирует эксперт