«Безусловно, есть категории граждан, для которых государство обязано сохранить льготы. Я считаю что ветераны войны и ликвидаторы аварии на ЧАЭС должны остаться льготной категорией, это справедливо и ни у кого не вызывает сомнений. Ведь эти люди, не думая о собственных жизнях, шли на исполнение своего гражданского долга», — цитирует регионала пресс-служба ПР.

{advert=1}

Он назвал проблемной ситуацию, когда государство должно обеспечивать интересы 13 млн льготников, которые составляют 27% населения. По словам В.Вечерко, это 87 различных статусов и категорий граждан.

Например, льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются 6,8 млн граждан — 69 категорий льготников имеют на это право. Почти 5 млн украинцев пользуются правом льготного проезда в междугороднем транспорте, а 24 млн граждан бесплатно ездят в городском и пригородном транспорте, отметил В.Вечерко. По его словам, общая стоимость задекларированных в государственных законах льгот составляет 3,8-5,8 млрд долл.

«Такая ситуация создает дисбаланс, когда граждане, которые действительно нуждаются в господдержке, получают мизерные дотации и льготы, и при этом за деньги налогоплательщиков кормится армия псевдольготников. Такою практику нужно искоренить, чтобы поддержку получали те, кто действительно в этом нуждается, и заслужил это по праву», — резюмировал Вечерко.

{advert=2}

Источник: Багнет