«Я бы сказал так — в доллары и рубли. Если у вас есть накопления в евро, то все зависит от того, когда вы собираетесь их потратить. При длинном горизонте трат вряд ли стоит выходить из евро, а при коротком, может быть, и имеет смысл обменять их. Если же вы конвертируетесь из рубля, то лучше выбрать устойчивую валюту — например, британский фунт, швейцарский франк, сингапурский доллар. Нужно один раз потратить время и привести в порядок свои накопления, успокоиться и забыть об этом», — заявил глава Сбербанка, пишет argumenti.ru.

Как писала «Хвиля», панические покупки валюты накануне обвалили рубль, ЦБ РФ не активничает, предпочитая дождаться, когда рынок сам нащупает приемлемые уровни, говорят участники торгов. Курс доллара расчетами «завтра» по итогам валютных торгов в четверг вырос на 72 копейки — до 33,48 рубля, а в течение дня он повышался до 33,69 рубля (максимума с апреля 2009 года), курс евро поднялся на 83 копейки — до 41,42 рубля, а в течение четверга он повышался почти до 41,69 рубля (максимума с декабря 2011 года), следует из данных ММВБ-РТС.

Как уточняет 1tv.ru, курс рубля к доллару и евро 1 июня снова снизился – на бирже американская валюта поднималась выше 34 рублей, европейская приближалась к 42. Официальные курсы на выходные, 2 и 3 июня, и предстоящий понедельник 4 июня – 33 рубля 74 копейки за доллар и 41 рубль 68 копеек за евро. Обе валюты подорожали более чем на 80 копеек всего за день.

Центробанк, который предпринимает уже довольно интенсивные интервенции, продавая валюту, видит причину во внешнем негативе: в Европе кризис. И, кстати, нефть сегодня впервые с прошлой осени стоила меньше 100 долларов за баррель.

33 рубля за доллар, 33,5, 34… Рост доллара, и особенно темпы этого роста приводят порой к ажиотажным ситуациям у обменников. К плавающему курсу рубля привыкнуть непросто. Летом, в пору отпусков, терять деньги не хочется никому. Но насколько оправдан подобный ажиотаж с точки зрения профессиональных экономистов?

«Никакой паники по поводу того, что курс рубля настолько сильно меняется, быть не должно. Он по-прежнему находится под контролем ЦБ, какие-либо оппортунистические заявления по поводу того, что это какие-либо предкризисные явления, я бы говорить отказался. Эти спорадические метания между рублем и долларом, попытки спекулировать на копейках, это приводит исключительно к потере последних штанов», — поясняет партнер компании «Ernst&Young», глава консультационной группы по финансовым рынкам Олег Данилин.

Во второй половине дня Центробанк, ждавший на протяжении 1,5 суток, все-таки вступил в игру. Когда курс доллара к рублю стал подбираться к верхней планке установленного коридора бивалютной корзины, ЦБ включил регулирующие механизмы и активизировал продажу валюты для поддержки рубля.

«Мы вносим в этот механизм некоторые корректировки. Мы постепенно расширяем ширину этого коридора, повышаем подвижность этого коридора. К сожалению, в Европе кризисные явления усиливаются, и до сих пор, к сожалению, европейские политики не представили рынку, широкой общественности, внятную программу по преодолению вот этих всех трудностей», — заявил председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев.

В условиях, когда на рубль вот уже не один месяц давят внешние негативные факторы, по мнению специалистов, поспешное вмешательство принесло бы только вред.

«Еще в 2010 году Центробанк принял решение определиться, на чем концентрироваться. Нельзя одновременно стабилизировать ситуацию на внутренних рынках, обменный курс и поддерживать финансовую стабильность. Они выбрали стабилизацию цен и преуспели в этом. Они решили не вторгаться в регулирование обменного курса. В этой сфере единственный регулятор – это установленный предел колебания», — убежден управляющий директор, содиректор отдела экономического анализа новых рынков «Goldman Sachs» по России и СНГ Клеменс Граф.

Против российской валюты — глобальные негативные тенденции. При этом рубль, потерявший за 2 месяца 12% стоимости, смотрится как минимум не хуже, например, валют других стран БРИК.

«Мы находимся в рамках общемировой тенденции, ослабляются практически все ведущие мировые валюты к доллару, и в том числе валюты развивающихся стран. Допустим, если мы возьмем основные развивающиеся рынки, это Бразилия, Мексика, Индия, там валюты просели к американскому доллару уже с начала марта, и просели больше чем на 15%, а в Бразилии — более чем на 20%», — говорит руководитель отдела классического рынка инвестиционной компании «ФИНАМ» Василий Коновалов.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Падает евро. Глядя на вывески российских обменников, этого не скажешь, но на самом деле он опустился до минимума 2010 года, потеряв 7% стоимости. По отношению к американскому доллару падает канадский, хотя экономика Канады считается одним из эталонов стабильности. Китай встречает лето затяжным пике юаня.

Профессор экономики Берлинского Университета (Германия) Франц Хуберт отмечает: «Причин, оказывающих негативное влияние на рынки, много: общее падение мировой экономики, в частности, существенное замедление темпов роста экономики Китая; сильно упали цены на газ, а они, естественно, увязаны с ценами на нефть; политическая нестабильность на Ближнем Востоке; ну, и не в последнюю очередь, разумеется, кризис Еврозоны, вызвавший снижение потребления».

Причина роста доллара на общем негативе проста. Когда на рынках нестабильность, вкладчики начинают скупать ту валюту, которую они считают самой надежной и удобной. Доллар обеспечен не столько реальным состоянием американской экономики, сколько доверием биржевых игроков. Кстати, паническая скупка долларов давит на рубль не меньше, чем внешние факторы.

«Никогда не нужно торопиться на каких-то новостях бежать и скупать, либо продавать валюту. Основополагающее правило финансового рынка: если ваши доходы выражены в рублях, то самое главное, чтобы у вас не было валютных кредитов. Если даже ваши кредиты находятся в рублях, то, в принципе, ничего для вас не изменится», — отмечает аналитик фондовой биржи ММВБ-РТС Лев Быстров.

В целом аналитики не прогнозируют выхода рубля за установленные Центробанком рамки. После того, как включились регуляторы, ситуация на валютном рынке стала более спокойной, к закрытию торгов темпы падения рубля уменьшились.