Механизм внедрения Минского меморандума после первого этапа — соблюдение тишины — предусматривает отведон после 26 декабря артиллерийских систем калибром 100 мм и выше для создания 30 — километровой зоны безопасности.

Об этом заявил во время общения с иностранными журналистами в городе Дебальцево представитель Генерального штаба ВСУ генерал-майор Александр Розмазнин, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

«Мы работаем над безусловным внедрением в жизнь Минского меморандума. Первый этап — это соблюдение режима тишины. После 26 декабря будет переход к следующему этапу — отводу артиллерийских систем калибром 100 мм и выше на установленные расстояния. Таким образом, будет образована 30-километровая зона безопасности», — сказал он, рассказывая о работе Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

По словам генерала, представители миссии ОБСЕ начнут контролировать отвод тяжелых вооружений на определенные расстояния, которые отмечены в Минских договоренностях. «А общий центр вместе с миссией ОБСЕ и группами, размещенными на территории зон и секторов, начинают оказывать помощь в патрулировании, составлении протоколов нарушений, если такие будут. Это необходимо для возможного привлечения к ответственности любой из сторон в случае нарушения меморандума», — отметил Ромазнин.