Точка зрения относительно отказа от временно оккупированных территорий через референдум по своей сути не нова.

 

Об этом политтехнолог Тарас Березовец пишет в своем Facebook, комментируя высказывания Виктора Балоги.

«Подобные опасные мысли периодически звучат в политической и экспертной среде. Хуже всего, как об этом заявили наши американские партнеры во время моих встреч в Вашингтоне, если об этом заявляют депутаты Верховной Рады Украины от двух парламентских фракций, до недавнего времени пребывавших в коалиции», — отметил он

Как заявил Березовец, его собеседники в правительстве «были в шоке от услышанного и просили уточнить, является ли это изменением позиции Украины».

По ег омнению, решение отказаться от оккупированного Крыма и отдельных регионов Донбасса только на первый взгляд кажется самым оптимальным решением. Но в действительности оно не только не решает проблем Украины, но и в добавок к существующим, порождает множество новых.

«Во-первых, любой отказ от Донбасса и Крыма приведет к немедленному сворачиванию международных гарантий безопасности Украины, в частности по минскому процессу. Германия и Франция моментально объявят о выходе из Минских соглашений, оставив Украину один на один с Россией.

Во-вторых, антироссийские санкции со стороны ЕС, США, Канады, Японии и ряда других стран существуют не сами по себе, а неразрывно связаны с оккупацией Крыма и продолжающейся необъявленной войной на Донбассе», — заявил эксперт.

Березовец считает, что как только эти территории Украина вынесет за скобки, санкциям и зарубежной помощи немедленно можно будет помахать на прощание.

«В-третьих, таким решением Украина не просто поставит в крайне глупое положение ФРГ и США как главных локомотивов сохранения санкций, она еще нанесет непроправимый урон и так не беспроблемным отношениям с этими странами», — резюмировал он.