Положение на Кипре остается очень неопределенным, с общим негативным отношением к предпринимаемым мерам.

Об этом Forbes пишет Августино Фонтэвеччья в статье  «ЕС открыл огонь по Кремлю: 22% депозитов в банках Кипра принадлежат русским»

«Отказ Кипра от навязываемых ему мер может опять поставить под большой знак вопроса само существование Еврозоны. Европейские рынки, особенно рынки облигаций, являются сегодня более устойчивыми, чем несколько лет назад, что позволяет им не настолько сильно беспокоиться происшествиями на Кипре: убытки в крайнем случае ожидаются в диапазоне от €3 до €4 млрд (от $3,9 до $5,2 млрд) в соответствии с прогнозом от Nomura, но кипрская неразбериха точно внесет еще большую сумятицу в истерзанные экономики Испании, Италии, Португалии и Греции», — пишет издание.

По его мнению, «риск распространения заражения крайне мал. Самым радикальным прогнозом является возможный выход Кипра из Экономического и монетарного союза ЕС», — указывает он.

«Киприоты пострадают так же, как и другие народы ЕС во время бесконечно долгого европейского кризиса. Также под удар попадет Россия, втянутая в эту путаницу в силу того, что активно использовала Кипр в качестве оффшорного финансового центра. Линия европейского финансового фронта подобралась к Москве, а кипрский президент Никос Анастасиадис будет тем, кто скомандует следующий залп», — отмечает издание.

Полный текст статьи здесь