Такое видение ситуации в комментарии «Росбалту» изложил киевский политолог Юрий Романенко.

Как отметил эксперт, еще недавно в Киеве в кулуарах звучали три фамилии возможных преемников Джарты. По словам Романенко, среди прочих назывались фамилии Владимира Яцубы, олигарха Юрия Иванющенко и нынешнего главы МВД Анатолия Могилева.

{advert=1}

При этом эксперт отметил, что кандидатура Анатолия Могилева вызвала бы протест со стороны крымскотатарской общины, обострение отношений с которой сейчас невыгодно Киеву.

«Яцуба, наверное, был бы идеальным вариантом по многим показателям. У него есть реальный управленческий опыт плюс он готов искать консенсус и идти на компромиссы – в отличие от того же Джарты, который часто шел напролом. А Киеву сегодня нужен, прежде всего, управляемый и предсказуемый Крым. Поэтому логика назначения будет упираться в то, насколько преемник Джарты сможет удержать Крым от дестабилизации», — отметил Романенко.

Также он добавил, что нельзя «списывать со счетов и крымского политика Сергея Куницына» (предыдущего мэра Севастополя).

По словам эксперта, при любом раскладе в ближайшем будущем Крым ждут серьезные кадровые перестановки. «Сегодня и так отношение в Крыму к команде Джарты достаточно неоднозначное. По сути, в Крыму досрочно открывается новый политический сезон», — резюмировал политолог.

В комментарии «Хвиле» Романенко добавил, что еще одна кандидатура, которая может стать реальным претендентом на пост премьера Крыма — губернатор  Киевской области Анатолий Присяжнюк.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

 

«Хотя Киевская область более привлекательна чем Крым в финансовом плане, у Присяжнюка в Крыму большие интересы. В его пользу говорит, что он хорошо знаком крымским элитам и знает местную специфику», — считает Юрий Романенко.

«Фигура Иванющенко слишком крупная для Крыма, чтобы его сюда направляли. Это все равно, что Ахметова поставить губернатором, согласитесь, что это было бы забавно», — предполагает он.

Очевидно, что в кадровую игру включится Дмитрий Фирташ, который имеет большие интересы на полуострове. Кто может быть его ставкой, пока трудно сказать.

Что касается «птенцов гнезда Джарты» — когорты макеевских, которые осели на полуострове, то все зависит от фигуры нового премьера.

«Мне кажется, что вряд ли на пост премьера может претендовать правая рука Джарты вице-премьер Павел Бураков. Он просто не удержит ситуацию», — считает эксперт.

{advert=1}

«Для группы макеевских, пожалуй, оптимальной кандидатурой был бы Могилев, с которым они могут найти общий язык, но против него играет татарский фактор. Могилев имеет тенденцию рубать шашкой направо и налево, а в той ситуации хрупкого равновесия, которая сложилась на полуострове, это нужно менее всего» — утверждает Юрий Романенко.

«Таким образом, среди всех претендентов наиболее вероятными фигурами выглядят Могилев и Яцуба», — резюмировал эксперт.