Проект Shell никак не повлияет на уровень цен для конечных потребителей в Украине, ведь очевидно, что Shell движет полностью коммерческий интерес и продавать добытый газ компания будет по рыночным ценам, диктуемым поставщиком с наивысшей ценой – Газпромом.

Об этом на «Хвиле» в статье «Shell.  Важный стратегический ход Януковича» пишут аналитики Юрий Романенко и Алексей Комаров.

По их мнению, «стимулом для Украины в данном случае является экстракция добавленной стоимости не через низкий уровень цен на газ для украинских потребителей, а через затраты проекта: налоги в бюджеты всех уровней, закупки на украинском рынке и заработные платы».

Естественно, проект Shell потребует колоссальных затрат, как капитальных, так и операционных.

«Если анализировать сравнимые проекты разработки tight gas в США и других странах, полная себестоимость с учетом украинской специфики (слаборазвитый рынок oil-field services) составит порядка $260 за тысячу кубометров. Это означает, что решение украинских энергетических проблем в любом случае не будет дешевым. И все же, это ниже средней импортной цены российского газа $425 в последнем квартале 2012 г.», — пишут Алексей Комаров и Юрий Романенко

Поскольку затраты будут колоссальными, ключевым фактором успеха проекта для Украины будет локализация затрат внутри страны с тем, чтобы закупки не ушли в импорт. В противном случае Украина не решит проблем хронического дефицита торгового и платежного балансов и продолжит бег по замкнутому кругу, накапливая долговую нагрузку до неподдерживаемых уровней.

«Стоит заметить, что транснациональные нефтяные компании как Shell стремятся сократить локализацию капитальных и операционных затрат в стране работы и глобализовать пул закупок, чтобы снизить издержки, вывести прибыль из страны или оптимизировать налогообложение», — указывают они.

Поскольку в Украине многие поставщики соответствующего оборудования отсутствуют, также не хватает квалифицированных кадров, Shell будет использовать свою глобальную сеть для сорсинга этих ресурсов. К примеру, на проекте Сахалин-2 Shell постоянно повышала смету затрат (только в 2006 г. с 12 до 20 млрд. долл.) и локализовывала закупки на развитых рынках, а не в России, чем спровоцировала атаку со стороны российских властей в 2007 г.

«Поэтому даже в случае успеха проекта Shell, Украина сможет освоить в действительности довольно ограниченный объем создаваемой добавленной стоимости и основной объем добавленной стоимости уйдет в импорт и вывод прибыли за рубеж», — отмечают эксперты.

«Единственным очевидным позитивом на данном этапе является снижение монопольной зависимости от Газпрома, которая подрывает экономику страны через постоянный отток валюты», — считают аналитики.

Полный текст статьи статье «Shell.  Важный стратегический ход Януковича» можно прочесть здесь.