В Днепре следователи СБУ завершили досудебное расследование уголовного производства в отношении главаря «ЛНР» Плотницкого и двух командиров незаконных вооруженных формирований в деле сбитого в 2014 году самолета Ил-76 Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. Следователями СБУ получены неопровержимые доказательства того, что главарь террористической организации «ЛНР» Плотницкий, который на время совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования «батальон «Заря», вместе с Патрушевым (на то время его заместителем) и командиром незаконного вооруженного формирования «Витязь» Гуреевым были непосредственными организаторами террористического акта.

Так, с целью блокирования сил АТО они устроили засады и руководили группами боевиков, вооруженных ПЗРК, перекрывали авиационное сообщение аэропорта Луганска. Так, на одной из аудиозаписей Патрушев говорит Плотницкому: «Зашли два борта, один сбили. Второй сел». На другом аудио Гуреев заявляет: «Мы там долбанули Ил-76, его нужно погрузить и сдать на металлолом»