На кадрах видно, как один из блоков при взлете внезапно отделяется от ракеты и ударяется о центральный блок в район топливного резервуара.

Госкорпорация «Роскосмос» на своем ютьюб-канале опубликовала видео аварии при запуске ракеты «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10», которая случилась 11 октября после старта с космодрома Байконур к МКС. Несчастный случай произошел на 121-й секунде после старта, когда ракета уже летела со скоростью 7500 км/ч. Космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг, находившиеся на борту разбившейся ракеты, успели катапультироваться.

«Пуск завершился аварией ракеты-носителя из-за нештатного отделения одного из боковых блоков, ударившего носовой частью центральный блок (блок «А») в район бака горючего, что привело к его разгерметизации и, как следствие, потере стабилизации ракеты космического назначения», — говорится в описании к видео.

Ранее председатель аварийной комиссии Олег Скоробогатов сообщил, что причиной внештатного отделения бокового блока стала некорректная работа сопла увода блока первой ступени. По его словам, крышка сопла не открылась из-за деформации датчика контакта разделения. Как отметил Скоробогатов, ошибку совершили рабочие при сборке ракеты, это документально подтверждено.

Источник: naked-science.ru

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.