Оппозиционные парламентские фракции требует от председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака отозвать свое обращение в Высший административный суд, в котором содержится требование лишить Сергея Власенко депутатского мандата.

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, как передает УНИАН, заявил об этом на заседании Согласительного совета комитетов Верховной рады.

«Требуем немедленно отозвать сфальсифицированное исковое заявление, которое принято на основании сфальсифицированного решения регламентного комитета», — сказал он.

Кроме этого, Яценюк потребовал привлечь всех виновных «в процессе уничтожения украинской демократии» к ответственности.

Кроме этого Яценюк обвинил спикера парламента Рыбака в приложении всех усилий, чтобы парализовать работу Верховной Рады.

«Вы делаете это преднамеренно и не только с целью выбить из-под Юлии Тимошенко защитника, делаете не только с той целью, чтобы стать основной инквизицией оппозиции в парламенте, но и делаете с той целью, чтобы заблокировать парламент и не дать возможности парламенту работать», — подчеркнул лидер фракции «Батькивщина».

После этого Арсением Яценюком было выдвинуто требование остановить заседание Согласительного совета и провести заседание при участии лидеров фракций и членов регламентного комитета.
Коллегу по оппозиции поддержал лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, которой также считает, что необходимо провести отдельное заседание в кабинете спикера Рыбака, где депутаты изучат каждый пункт замечаний оппозиции.

«Проводить Согласительный совет сейчас, в такой ситуации, нет абсолютно никакого смысла», — заявил Олег Тягнибок.

Он также подчеркнул, что на сегодня статус депутата от оппозиции ничего не стоит.

«Вы, как представитель большинства, себе позволяете вещи, которые, наверное, себе не может позволить председатель парламента любой страны», — сказал он, обращаясь к Рыбаку, добавив, что парламент на сегодня является недееспособным.

В свою очередь лидер «УДАР» Виталий Кличко выразил мнение, что каждый депутат может оказаться на месте тех, кого лишают депутатских мандатов. Он также поддержал идею о перерыве в заседании Согласительного совета.