«Косвенным доказательством того, что судьи читали приговор, написанный не ими, является то, что за пять минут до окончания резолютивной части сделали пятиминутный перерыв. Правда, он затянулся на 15, потому что в новый офис в «Межигорье» еще не провели правительственную связь. Приговор Луценко вынесла Банковая», — отметил депутат, которого цитирует пресс-служба партии Народная самооборона.

Говоря о сроке заключения экс-министру, Грымчак отметил: «У него «смягчающее обстоятельство» — он не виноват. Иначе нельзя объяснить ситуацию, когда срок заключения по статье — минимум семь лет, прокурор просит четыре с половиной, а суд дает четыре. Это говорит о том, что нет никаких доказательств вины Луценко».

Он отметил, что на суде у Луценко стало ясно: оппозиция стоит за «пять минут до расстрела». «Здесь есть два варианта. Мы объединяемся, тогда нас не расстреляют. Или нет, тогда кто-то окажется за границей или за решеткой. Оппозиции в стране не будет. Будет существовать только «одобрямс». Президент выйдет, скажет какую-нибудь глупость, как то, что Днепропетровск находится в Приднестровье. Парламентское большинство тут же переименует город, а Конституционный суд скажет, что так было всегда. Сейчас оппозиционеры должны понять, что власть с нами не воюет. Она нас уничтожает физически», — пояснил депутат.

Напомним, ранее Печерский суд Киева приговорил бывшего министра внутренних дел Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс.грн. компенсации МВД за нанесенные убытки), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего. В срок тюремного заключения Луценко суд постановил учесть пребывание экс-министра в СИЗО. Другому фигуранту дела, бывшему водителю Приступлюку суд присудил три года условно.

источник: Лига