На текущий момент страны-участницы ОПЕК ежедневно поставляют на мировой рынок около 31,6 млн баррелей. Около трети всей добычи приходится на Саудовскую Аравию. По собственным оценкам этой страны, ее добыча увеличилась примерно до 10 млн баррелей в день.

В связи с перенасыщенностью рынка на фоне ухудшения глобальной конъюнктуры произошло падение цен на нефть. С середины марта один баррель «нефтяной корзины» ОПЕК, состоящей из 12 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, подешевел со 125 до 95 долларов.

В этой связи некоторые из стран-членов ОПЕК призвали Саудовскую Аравию сократить добычу и тем самым способствовать скорейшему повышению и стабилизации цен на нефть на уровне 100 долларов за баррель, что устраивает сегодня как производителей, так и потребителей углеводородного сырья.

«Превышение установленных квот добычи ничем не оправдано, — отметил, в частности, министр энергетики и шахт Алжира Юсеф Юсфи. — Существует риск неконтролируемого падения цен до такого уровня, с которого их будет очень трудно вернуть обратно».

Аналогичной точки зрения придерживается и Иран. «Мы выступаем против падения цен», — подчеркнул иранский министр нефти Ростам Гасеми.

Решение Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ о сохранении во втором полугодии текущего года действующих квот на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день означает, что некоторым странам-членам придется сократить добычу сырья до выделенных им лимитов. Объем сокращений составит, в общей сложности, около 1,6 млн б/д. Об этом сообщил здесь сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь картеля Абдалла Салем аль-Бадри по завершении очередной, 161-й сессии Конференции ОПЕК.

«Сокращения добычи нефти коснутся не всех стран-членов ОПЕК, а только тех, которые внесли свой вклад в перепроизводство нефти в размере примерно 1,6 млн б/д, — сказал он. — Мы не будем называть эти страны. Решение было принято совместно, и они согласились его выполнять».

Источник ИТАР-ТАСС