Спецподразделение «Роса» перешло реку Ибр, разделяющую северную (сербскую) и южную (албанскую) часть Косовской Митровицы и вторглось в северную часть, пытаясь захватить Яринье и Брняк. Целью ставится превращение административных границ в государственные и введение полного эмбарго на ввоз товаров из Сербии. Тем самым перерезаются транспортные и экономические артерии, соединяющие сербов севера Косова с центральной Сербией.

{advert=1}

Лишь около 20.00 командующий силами КФОР Э.Билер отдал приказ португальскому подразделению воспрепятствовать дальнейшему продвижению «Росы». В результате попытка захвата переходов сорвалась. К середине дня 27 июля спецподразделения косовской полиции находились не где-то, а на базе КФОР вблизи Яринья и Брняка, куда их перебросили вертолеты КФОР!

Это уже не первая попытка ООН и ЕС поощрить косовских террористов с помощью давления на Сербию.  В этом году резко усилилось давление Запада на Сербию с требованием признать независимость Косова.

Напомним ключевое заявление комиссара Евросоюза по расширению Штефана Филе: «На вопрос о том, является ли полное сотрудничество с Гаагским трибуналом и выдача последнего гаагского разыскиваемого Горана Хаджича достаточным для получения статуса кандидата, мой ответ абсолютно ясен  — «Нет»», «после завершения сотрудничества с Гаагой и проведения внутренних реформ остается главный нерешенный вопрос – отношения Белграда с Косовом». (Обратим внимание, Ш.Филе не говорит о дате начала переговоров о вступлении; вспомним пример Турции, которая годами ждет этого «светлого мгновения», или Македонии, которая ожидает вступления в ЕС с 1996 года). Чтобы Сербия в октябре получила статус кандидата в ЕС, ей нужно провести еще ряд мер. Их реализация завершит «дело США на Балканах» и будет означать независимое от Сербии функционирование суверенного государства Косова (притом правящая коалиции сколько угодно может сотрясать воздух декларациями о своем непризнании независимости Косова — по поговорке «Собака лает, караван идет»).

Напомним, что самый известный на данный момент «террорист-одиночка» в мире обосновывал свой теракт ответом на действия НАТО и ООН именно в Сербии. И искусственное нагнетание нестабильности на Балканах грозит Европе новой масштабной войной. Гаврилу Принципа, застрелившего в 1914 году эрц-герцога Фердинанда ведь тоже долго считали маргиналом и террористом-одиночкой, но именно его выстрел стал спусковым крючком в Первой мировой войне.

По материалам ФСК