Формирование нового баланса сил после парламентских выборов в Украине 28 октября показывает, что олигархи уже практически создали новый политический режим и потому не особо опасаются, что произойдет после президентских выборов 2015 года.

Об этом пишет  на «Хвиле» в статье «Новая власть: Украинская корпоративно-олигархическая республика» социолог Дмитрий Громаков.

«Предлагаемый нашими олигархами план построения корпоративно-олигархической республики, на мой взгляд, будет более предпочтительный для оставшейся в стране патерналистской части украинского общества», — считает он.

По его мнению, «наиболее активная и способная часть предпочтет выехать из страны или выждать, пока все стабилизируется.»

«В этих условиях «бессмысленный и беспощадный» бунт украинской оппозиции, не способной предложить внятного альтернативного сценария развития страны и, главное, реализовать его организационно, уходит в разряд невероятного», — утверждает Громаков.

Он отмечает, что «возможно, мы будем наблюдать мелкие очаги сопротивления местных «Робин Гудов» или отчаянных одиночек. Особенно учитывая продажность оппозиции, которая в условиях отсутствия системного финансирования продаст кого угодно и какие угодно интересы».

При этом Громаков обращает внимание, что «по соседним государствам Белоруссия, Молдова также какие-либо силовые сценарии свержения режимов пока не просматриваются. Следовательно, внешних интересантов «восточно-европейской весны» сегодня нет, и в краткосрочной перспективе они вряд ли появятся, учитывая внутренние экономические проблемы ЕС и США».

«Трех лет будет вполне достаточно для укрепления нового режима, и даже если Янукович проиграет выборы 2015г., неважно, кому из действующих оппозиционеров, для Виктора Федоровича и страны уже ничего не изменится. Ведь кадровая колода сформируется уже сегодня», — резюмирует аналитик.

Полный текст статьи «Новая власть: Украинская корпоративно-олигархическая республика» можно прочесть здесь.

Стоит отметить, что материал развивает идеи, заложенные в предыдущих текстах «Хвилі» .

В частности, читаете статьи Максима Михайленко о новом составе Кабмина  и раскладки по развитию взаимоотношений между различными провластными группами Юрия Романенко, а также о конфликте вокруг Коломойского — «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?».