Виктор Янукович взял курс на закручивание гаек и олигархам будет очень больно.

Об этом пишет на «Хвиле» в статье «Украина. На тонком льду» политолог Максим Михайленко.

«Некоторые наши олигархи еще не поняли, что Янукович реально круче Путина», — пишет аналитик.

«Путин посадил Ходорковского, за то, что он конкурировал с ним, для плебса это объяснили так, что «Ходор хотел продать Родину американцам!», а с правовой точки зрения — экс-владелец ЮКОС был наказан за неуплату налогов», — отмечает он.

«У нас в Юкрейне нет таких сложных комбинаций. Тех, кто еще не сообразил, что противостояние может быть только фронтальным, и что необходимо объединяться — посадят, к примеру, за неуплату алиментов. Или за изнасилование — есть такая медиаличность, Наталья Окунская (в прошлом Власенко), так тут даже «Боря» Олега Ляшкопокраснеет», — не без иронии пишет Михайленко

«Кристально чистая личность? Против лома нет приема — окромя другого лома», — резюмирует он.

Мысль о том, что противостояние в Украине будет приобретать силовые формы развивает в статье  «Вставай, Украина»: выводы из акций оппозиции» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко

«Акция оппозиции в Виннице «Вставай, Украина!»,  как и вообще все акции протеста в последние годы, показывают, что старый формат исчерпан полностью. Он не мобилизует, поскольку не дает ответа на вопрос — что это дает?», — говорит он.

«Люди хотят видеть явную, осязаемую победу над режимом, который является для их темной враждебной силой. Ключевое слово — СИЛА. Силу можно победить только силой, а значит акции должны иметь своей целью демонстрацию силы, а не «единения, солидарности» и прочей фигни», — считает он.

Полный текст статьи «Вставай, Украина»: выводы из акций оппозиции» здесь