Задержанный ранее в Днепре предприниматель, причастный к организации фиктивного вывоза нефтепродуктов через Одесскую область в рамках так называемой «схемы Курченко», подписал с прокурором соглашение о признании вины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

«В ходе расследования преступной схемы уже вынесен обвинительный приговор фигуранту сделок с нефтепродуктами. Так, предприниматель, которого в феврале 2017 г. задержали в г.Днепр сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Одесской области, признан виновным в организации схемы фиктивного вывоза топлива через Одесскую область и подделке документов. С учетом признания подозреваемым своей вины и содействия следствию между ним и прокурором заключено соглашение о признании вины», — говорится в сообщении.

Кроме того, во время расследования прокуратура сообщила о подозрении должностному лицу — капитану, который осуществлял заходы судов в Ренийский морской порт с целью маскировки фиктивного вывоза нефтепродуктов.

Суд также предоставил разрешение на задержание и доставку еще шести капитанов, подозреваемых в подделке документов о вывозе топлива за пределы таможенной территории Украины.