Об этом собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе заявил представитель Еврокомиссии Питер СТАНО, комментируя некоторые публикации в украинских СМИ.

«Европейская сторона не обсуждала с Украиной во время пленарного раунда в пятницу, 11 ноября, или на любых других переговорных форумах, вопросы специального заявления, которое бы провозглашало европейскую идентичность Украины», — заявил представитель Еврокомиссии.

Он отметил, что во время последнего заседания стороны достигли значительного прогресса, а единственный вопрос относительно текста соглашения, который остался открытым, требует обсуждения на наивысшем политическом уровне.

«Сейчас открыт путь к парафированию последнего юридически проверенного варианта Соглашения, включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли», — отметил П.СТАНО.

Он еще раз напомнил, что стороны больше не планируют официальных раундов переговоров, хотя контакты между переговорщиками будут продолжаться.

«ЕС надеется на завершение работы над Соглашением, как только политическая атмосфера в Украине будет благоприятной», — сказал представитель Еврокомиссии.

{advert=4}