17 августа фондовые торги в США открылись повышением ведущих индексов на фоне оптимистичных данных по промышленным ценам в июле, которые выросли на 0,2% против ожидаемого роста в 0,1%. Однако в течение сессии пыл трейдеров охладил факт замедления продаж в крупнейшей американской корпорации Dell, что свидетельствует о все еще слабом потребительском спросе населения. В итоге, американский рынок закрылся в символическом «плюсе»: индекс DJIA поднялся на 0,04%, до 11410,21 пунктов. А индексы Nasdaq и Standard & Poor’s прибавили по 0,47% и 0,09%, остановившись на отметках 2511,48 и 1193,89, соответственно.

{advert=1}

Отыграв с утра негативные внешние новости из Европы и опустившись в моменте на 2% ниже уровней закрытия вторника, российские биржи смогли закрыться на «зеленой» территории по итогам торгов. Аппетит инвесторов вызвали растущие цены на нефть. В результате индекс ММВБ закрылся на уровне 1509,19, прибавив 1,89%, а индекс РТС поднялся на 1,93%, до 1663,86 пунктов.

Можно ожидать дальнейшего повышательного движения ведущих индексов в условиях постепенного восстановления рынков от шокового состояния в начале августа. Для покупателей важно прочно закрепиться выше 1510 пунктов по индексу ММВБ, после чего следующими уровнями сопротивления являются отметки 1530, 1550. Негатив может прийти с нефтяного рынка, где может быть коррекция после вчерашнего роста. Также риском является публикация важной статистики по рынкам труда и недвижимости в США ближе к концу торговой сессии.

Однако открытие может быть в легком «минусе» после преимущественного снижения азиатских рынков.
На международном валютном рынке на торгах в среду можно было наблюдать существенную коррекцию швейцарского франка против других валют. Так, пара доллар/франк упала до уровня 0,7830 против дневного максимума 0,8010 после того как Швейцарский франк провел интервенцию, однако не стал привязывать курс национальной валюты к евро, чего ожидали трейдеры. Вместе с тем доллар ослаб не только по отношению к франку, но и к «сырьевым» валютам (австралийский доллар, новозеландский доллар и др.) на фоне повышения цен на товарных рынках. Сегодня мы ожидаем снижения основной валютной пары, евро/доллара, в первой половине дня до отметки 1,4330, после чего котировки вновь могут попытаться закрепиться выше 1,4400.

{advert=2}

«Хвиля» благодарит ФГ Калита-Финанс за предоставленную информацию