Изображение: lb.ua

Виктор Сукачев, который обвиняется в совершении террористических актов в Днепропетровске, Харькове и Запорожье, объявил голодовку.

Об этом решении он заявил 18 июля, во время заседания в Индустриальном районном суде Днепропетровска. Поводом для начала голодовки, по словам Виктора Сукачева, послужило постоянное нарушение судом и представителями гособвинения его прав. Кроме того, незаконное содержание под стражей двух других обвиняемых — Дмитрия Ревы и Льва Просвирнина, которых Сукачев считает невиновными.

«Подзащитный неоднократно заявлял, что суд не реагирует на ходатайство и не предоставляет свидание с родственниками. Кроме того, под стражей находятся люди, которые, по его мнению, не причастны к совершенным актам», — заявил адвокат В.Сукачева Александр Шишкин, информирует ВВС Україна.

Адвокат Оксана Томчук отметила, что суду были предложены самые различные варианты для освобождения Дмитрия Ревы, однако суд не удовлетворил ни один из них. «Когда поручителями Дмитрия выступали Евгений Захаров и отец Орест, для которых предусмотрена ответственность, суд отказал ссылаясь на тяжесть преступления. А сейчас снова ссылается на отсутствие ответственности. Вообще действующее законодательство не устанавливает никаких дополнительных требований для поручительства. Ссылки на них свидетельствует о субъективном нежелании суда изменять меру пресечения, не привязано к любым правовым нормам», — заявила О.Томчук, передает «Украинская правда».

Напомним, 27 апреля 2012 в центре Днепропетровска прогремели четыре взрыва. В июне 2012 года дело, которое было квалифицированно как террористический акт, объединили с уголовными делами по факту взрывов в Харькове, Запорожье, Днепропетровске осенью 2011 года.