За прошлые сутки в результате боевых действий в зоне АТО на Донбассе были ранены 11 украинских военнослужащих.

Об этом сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрея Лысенко.

Отмечается, что обстановка на линии фронта продолжает усложняться. За сутки зафиксирован очередной рекорд по количеству вражеских обстрелов позиций украинских войск — 84. При этом каждый четвертый обстрел производится из тяжелого вооружения (82-мм и 120-мм минометы). Продолжается также «снайперская война».

На ключевых узлах обороны силы АТО активно ведут огонь, отмечается в отчете.

На Луганском направлении — полная тишина. На Донецком, в частности, на Светлодарской дуге, обстановка также относительно спокойная. На украинских передовых позициях произошло 5 вражеских провокаций без применения тяжелого вооружения.

Однако в Зайцево и Майорске ситуация очень непростая: противник регулярно применяет тяжелое вооружение. Обстрелы происходят как в темное, так и в светлое время суток. Вблизи поселка Новгородское боевики неоднократно вели огонь по украинским позициям, один раз использовали БМП.

На участке от Горловки до Ясиноватой 5 февраля было спокойно. На подступах к Донецкому аэропорту враг также продолжает активно применять тяжелое вооружение. На этом участке фронта огонь ведется круглосуточно. В Песках замечены вражеские снайперы.

На Мариупольском направлении боевики также активизировались. В Красногоровке украинские позиции неоднократно обстреливали из минометов. Кроме того, противник широко использует тяжелое вооружение на восток от Мариуполя — в Гнутово и Талаковке.

Впервые за значительный промежуток времени НВФ открыли огонь в Широкино. В Красногоровке, Марьинке и Широкино украинских военных обстреливали снайперы.

Ранее сообщалось, 4 февраля пророссийские боевики на Донбассе осуществили 81 обстрел по позициям украинских военнослужащих, вследствие чего погиб один боец АТО.

Боевики самопровозглашенной ДНР проводят масштабные военные учения с применением тяжелой техники.