гривна2

С начала года общий объем оборота розничной торговли увеличился на 11,6% против соответствующего периода предыдущего года и достиг 324 млрд. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Профильный министр Игорь Прасолов на торжествах по случаю Дня работников торговли заявил, что только с начала этого года от субъектов хозяйствования, занимающихся торговой деятельностью, в бюджеты всех уровней поступило 19,8 млрд. гривен. Поэтому развитие торговли входит в основные приоритеты работы правительства.

По словам И. Прасолова, сейчас перед властью стоят задачи по дальнейшему развитию сферы торговли. Это касается, прежде всего, внедрения единых стандартов и правил организации и осуществления торговой деятельности, соответствующих лучшим мировым стандартам; модернизация и расширение торговой инфраструктуры, внедрение в торговую деятельность современных логистических технологий, технологий фасовки и хранения товаров (что позволит снизить уровень материальных потерь на пути поставки товаров от производителя до конечного потребителя), обеспечение качества и безопасности товаров, предлагаемых на внутреннем и внешнем рынке.