В субботу Палата представителей отвергла предложенный демократами Сената план по повышению лимита госдолга США. Против законопроекта голосовали 246 конгрессменов, за него отдали голоса 176, сообщает Reuters.

Вскоре после того, как стало известно, что республиканцы-конгрессмены отказались поддержать законопроект демократов Сената, президент Обама встретился с лидером демократов в Палате представителей Ненси Пелоси и лидером сенатского большинства демократом Гарри Ридом.

{advert=1}

Президент также беседовал по телефону с лидером республиканцев в Сенате Митчем  Макконеллом.

Макконелл и спикер Палаты представителей Джон Бейнер выразили уверенность в том, что вопрос с повышением лимита госдолга США будет решен до 2 августа. Отвечая на вопросы журналистов, Бейнер обвинил Обаму в том, что он не желает идти на компромис. По словам лидера Палаты, если бы Обама договорился с республиканцами, то решение о госдоге уже было бы принято.

Однако Рид сказал, что республиканцы и демократы далеки от решения вопроса. По его словам, это республиканцы отказываются от компромиса и честных переговоров.

По сообщению агентства Reuters, ранее в субботу 43 конгрессмена-республиканца опубликовали письмо, в котором сообщили об отказе голосовать по законопроекту о лимите госдолга, представленному демократами. Для одобрения законопроекта демократам нужны, как минимум, 7 голосов коллег из республиканского лагеря. Законопроект демократов может быть утвержден минимум 60 голосами в Сенате.

Письмо свидетельствует об углубляющемся расколе на Капитолийском холме за два дня до объявления дефолта.

Политические лидеры США продолжают дискуссии о том, каким образом следует решить проблему сокращения государственных расходов и увеличить высший предел заимствований. В субботу начались заседания Палаты представителей и Сената, на которых законодатели пытаются достичь компромисса.

Автор законопроекта, Гарри Рид выразил надежду на то, что Конгрессу удастся добиться приемлемого соглашения.

«Мы все еще можем это сделать. Но времени на дальнейшие проволочки больше нет», – заявил сенатор журналистам.
{advert=2}
В воскресенье Рид планирует провести голосование по своему законопроекту в Сенате. Это необычное время для подобных голосований, однако приближение сроков дефолта заставляет поступиться многочисленными правилами Сената. 

Республиканцы призывают к принятию краткосрочного плана, предлагая вновь вернуться к этому вопросу в начале 2012 года. Демократы настаивают на том, чтобы было принято более долгосрочное решение – сроком действия до конца 2012 года. Напомним, что президентские выборы и выборы в Конгресс пройдут в ноябре 2012 года.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

По материала ИноСМИ