Президент США Барак Обама подписал закон о предоставлении кредитных гарантий Украине и санкциях против России.

Об этом говорится в коммюнике Белого дома.

В сообщении указывается, что Обама подписал два документа.

Речь идет о законе «О поддержке суверенитета, территориальной целостности, демократии и экономической стабильности Украины», а также о законе, который позволяет США увеличить финансирование деятельности ряда СМИ, вещающих на украинскую аудиторию, а также на соседние с Украиной районы.

Ранее на этой неделе Конгресс США принял законопроект о предоставлении кредитных гарантий Украине объемом в миллиард долларов и санкциях против России и направил документ на подпись президенту США.

В Конгрессе также звучали требования, чтобы Обама предпринял дальнейшие меры, включая увеличение экспорта природного газа в Европу.
Накануне госсекретарь США Джон Керри призвал Европу снизить свою зависимость от российского газа.

«Все сводится вот к чему: ни одна страна не должна использовать свои энергоресурсы, чтобы заставлять людей отказываться от своих устремлений», — заявил в Брюсселе Керри, которого цитирует радиостанция «Голос Америки».

«Энергоресурсы не должны использоваться в качестве оружия. В наших общих интересах располагать адекватными энергоресурсами, имеющими важное значение для экономик наших стран, для нашей безопасности, для процветания наших народов», — подчеркнул госсекретарь.

Источник: Интерфакс-Украина