Об этом свидетельствуют результаты опроса экспертов интернет-изданием Главком.

«Люди надеются, что выборы могут изменить ситуацию, поменять структуру власти, — говорит руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. — И вот против массовых фальсификаций будут протесты».

В условиях существующих протестных настроений, которые политолог характеризует как «пассивные и скачкообразные», главной все же остается проблема «народного лидера».

«У меня есть большие сомнения, что наши политики готовы и хотят выводить людей на улицы», — отмечает эксперт.

«В России же кто-то возглавил эти протестные настроения. Появятся новые лидеры, новые герои. А наши политики к ним просто присоединятся», — прогнозирует директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Людей, которые сегодня могли бы вывести протестные настроения в реальные действия, сегодня нет. Таким человеком по совокупности всех факторов мог бы быть Юрий Луценко. Но не выведет — по независящим от него причинам», — рассуждает заместитель директора Центра Разумкова Валерий Чалый.

По его словам, сегодня основная природа протестов носит социально-экономический характер.

«Поэтому лидеры, которые реально могут возглавить движение протестов против несправедливости, коррупции придут не из политики. Они могут прийти только с улиц. Мы их еще не знаем», — уверен Чалый.

Впрочем, политологи уверены, что откуда бы не появились эти новые люди, им все равно придется действовать по правилам, выдуманным политиками прошлого. Потому что сломать систему на улице можно, а вот создать новую — нет. Это кабинетная работа.